Ir al contenido principal
AskDover

Esta página fue traducida por inteligencia artificial. No la ha revisado ninguna persona y puede contener errores. Ver la versión en inglés

Dover en cifras de AskDover

La mayoría de los estudiantes de Capital se gradúan. Cerca de 1 de cada 4 cumple el estándar estatal de lectura.

En la clase de 2025, 88.6% se graduó a tiempo. De los grados 3 a 8, en la primavera de 2026, 25.5% cumplió el estándar de lectura y 18.6% el de matemáticas.

Estos son datos del distrito, no de la ciudad. Por superficie, 80.9% de Dover está en Capital y 19.1% en Caesar Rodney (mapa de distritos), (límites de la ciudad). Las escuelas chárter son aparte (directorio).

25.5%
cumplió el estándar de lectura en la primavera de 2026: 689 de 2,698 evaluados.
88.6%
se graduó en 4 años en 2024-25: 444 de 501.
26.1%
con ausentismo crónico en 2024-25: 1,995 de 7,635.
Los resultados de lectura de Capital cayeron más que los del estado después de 2019
0%20%40%60%2014-152018-192020-212025-26Capital25.5%Estado41.8%2018-19Capital 44.1%2020-21: solo 52.5% evaluadono es comparable2014-15Capital: 47.4%Estado: 51.9%2015-16Capital: 49.9%Estado: 54.8%2016-17Capital: 48.2%Estado: 54.1%2017-18Capital: 45.8%Estado: 54.2%2018-19Capital: 44.1%Estado: 53.3%2019-20Sin cifra reportada2020-21Capital: 28.1%Estado: 40.7%2021-22Capital: 29.5%Estado: 41.7%2022-23Capital: 28.6%Estado: 40.3%2023-24Capital: 25.2%Estado: 40.3%2024-25Capital: 24.5%Estado: 41.2%2025-26Capital: 25.5%Estado: 41.8%
0%20%40%60%2014-152018-192025-26Capital25.5%Estado41.8%2018-19Capital 44.1%Solo 52.5% evaluado2014-15Capital: 47.4%Estado: 51.9%2015-16Capital: 49.9%Estado: 54.8%2016-17Capital: 48.2%Estado: 54.1%2017-18Capital: 45.8%Estado: 54.2%2018-19Capital: 44.1%Estado: 53.3%2019-20Sin cifra reportada2020-21Capital: 28.1%Estado: 40.7%2021-22Capital: 29.5%Estado: 41.7%2022-23Capital: 28.6%Estado: 40.3%2023-24Capital: 25.2%Estado: 40.3%2024-25Capital: 24.5%Estado: 41.2%2025-26Capital: 25.5%Estado: 41.8%

2019 es una guía: no pudimos confirmar que la prueba siguiera igual. 2019-20 no tiene resultados. El aumento de 1.0 punto del año pasado está dentro de la variación normal.

Fuente: datos de evaluaciones del Departamento de Educación de Delaware. Descargar los datos (CSV).

Ver los números en una tabla
Año escolarLectura CapitalLectura estadoMatemáticas CapitalMatemáticas estado
2014-1547.451.929.538.8
2015-1649.954.835.643.7
2016-1748.254.137.144.9
2017-1845.854.236.144.4
2018-1944.153.333.144.1
2019-20No reportadoNo reportadoNo reportadoNo reportado
2020-2128.140.712.226.2
2021-2229.541.715.730.2
2022-2328.640.316.832.1
2023-2425.240.316.932.6
2024-2524.541.218.133.8
2025-2625.541.818.635.0

Desde 2019, las pruebas cayeron más, el ausentismo subió y la graduación no bajó

La graduación subió 3.6 puntos, pero ese aumento está dentro de la variación normal para este tamaño de clase. También lo está el cambio de cada prueba en el último año (pruebas), (graduación), (ausentismo).

Puntos de cambio desde 2019: las pruebas de Capital cayeron más que las del estado
Lectura: Capitalbajó 18.5 puntos para 2025-26Lectura: Estadobajó 11.5 puntos para 2025-26Matemáticas: Capitalbajó 14.5 puntos para 2025-26Matemáticas: Estadobajó 9.1 puntos para 2025-26Graduación: Capitalsubió 3.6 puntos para 2024-25, variación normalGraduación: Estadosubió 3.1 puntos para 2024-25Ausentismo crónico: Capitalsubió 7.6 puntos para 2024-25Ausentismo crónico: Estadosubió 2.0 puntos para 2024-25
Lectura: Capitalbajó 18.5 puntos para 2025-26Lectura: Estadobajó 11.5 puntos para 2025-26Matemáticas: Capitalbajó 14.5 puntos para 2025-26Matemáticas: Estadobajó 9.1 puntos para 2025-26Graduación: Capitalsubió 3.6 puntos para 2024-25, variación normalGraduación: Estadosubió 3.1 puntos para 2024-25Ausentismo crónico: Capitalsubió 7.6 puntos para 2024-25Ausentismo crónico: Estadosubió 2.0 puntos para 2024-25

Barra sin relleno: dentro de la variación normal. En ausentismo, más larga hacia la derecha significa más estudiantes ausentes.

Fuentes: pruebas, graduación, asistencia.

Ver los números en una tabla
MedidaCapital, 2019Capital, más recienteCambio CapitalCambio estado
Lectura del dato44.125.5-18.5-11.5
Matemáticas33.118.6-14.5-9.1
Graduación (2024-25)85.088.63.63.1
Ausentismo crónico (2024-25)18.526.17.62.0

La brecha con el estado creció de 9.2 a 16.3 puntos en lectura

Ambos cambios son mayores que lo que explicaría el azar (fuente). Capital también atiende a una mayor proporción de estudiantes de bajos ingresos, 42.97% frente a 27.67% en el estado, lo que no demuestra la causa (fuente).

16.4 ptsBrecha de Capital con el estado en matemáticas en 2026, frente a 11.0 en 2019
Capital y el estado bajaron, pero la distancia entre ellos creció

Lectura del dato

2018-192025-2653.3%41.8% Estado44.1%25.5% Capital
2018-192025-2653.3%41.8% Estado44.1%25.5% Capital

Matemáticas

2018-192025-2644.1%35.0% Estado33.1%18.6% Capital
2018-192025-2644.1%35.0% Estado33.1%18.6% Capital

Los datos no dicen por qué creció la brecha.

Fuente: datos de evaluaciones.

Ver los números en una tabla
2018-19 evaluados2018-19 %2025-26 evaluados2025-26 %
Capital, lectura2,92344.12,69825.5
Estado, lectura62,76153.361,39341.8
Capital, matemáticas2,92833.12,69318.6
Estado, matemáticas63,00844.161,40035.0

La graduación llegó a 88.6%, casi igual que en 2022-23

Es la tasa más alta de Capital en este archivo, apenas por encima de 2022-23. El último aumento de 4.7 puntos apenas pasa nuestra prueba de un cambio real (fuente).

Capital se ha mantenido por debajo del estado todos los años
70%80%90%100%2014-152019-202024-25Capital88.6%Estado91.4%2017-18: 77.1%2014-15Capital: 83.4%Estado: 84.3%2015-16Capital: 80.7%Estado: 84.7%2016-17Capital: 84.4%Estado: 85.7%2017-18Capital: 77.1%Estado: 86.7%2018-19Capital: 85.0%Estado: 88.3%2019-20Capital: 81.9%Estado: 87.7%2020-21Capital: 83.4%Estado: 87.0%2021-22Capital: 84.0%Estado: 87.8%2022-23Capital: 88.1%Estado: 88.9%2023-24Capital: 84.0%Estado: 89.0%2024-25Capital: 88.6%Estado: 91.4%
70%80%90%100%2014-152019-202024-25Capital88.6%Estado91.4%2017-18: 77.1%2014-15Capital: 83.4%Estado: 84.3%2015-16Capital: 80.7%Estado: 84.7%2016-17Capital: 84.4%Estado: 85.7%2017-18Capital: 77.1%Estado: 86.7%2018-19Capital: 85.0%Estado: 88.3%2019-20Capital: 81.9%Estado: 87.7%2020-21Capital: 83.4%Estado: 87.0%2021-22Capital: 84.0%Estado: 87.8%2022-23Capital: 88.1%Estado: 88.9%2023-24Capital: 84.0%Estado: 89.0%2024-25Capital: 88.6%Estado: 91.4%

La escala empieza en 70%.

Fuente: datos de graduación.

Ver los números en una tabla
ClaseGraduados CapitalEstudiantes CapitalCapital %Estado %
2014-1541750083.484.3
2015-1638547780.784.7
2016-1740648184.485.7
2017-1841754177.186.7
2018-1939846885.088.3
2019-2045155181.987.7
2020-2141349583.487.0
2021-2245153784.087.8
2022-2341547188.188.9
2023-2444052484.089.0
2024-2544450188.691.4

El ausentismo crónico bajó 13.1 puntos desde su máximo, pero sigue por encima de 2019

Capital está 7.6 puntos por encima de 2018-19, y el estado solo 2.0 (fuente).

El ausentismo ha bajado cada año desde 2020-21
0%10%20%30%40%2014-152018-192020-212024-25Capital26.1%Estado17.1%39.3%18.5%2014-15Capital: 19.5%Estado: 15.5%2015-16Capital: 20.0%Estado: 16.1%2016-17Capital: 21.7%Estado: 16.6%2017-18Capital: 20.6%Estado: 16.8%2018-19Capital: 18.5%Estado: 15.1%2019-20Sin cifra reportada2020-21Capital: 39.3%Estado: 22.1%2021-22Capital: 37.3%Estado: 25.7%2022-23Capital: 30.6%Estado: 23.4%2023-24Capital: 28.8%Estado: 20.5%2024-25Capital: 26.1%Estado: 17.1%
0%10%20%30%40%2014-152018-192024-25Capital26.1%Estado17.1%39.3%18.5%2014-15Capital: 19.5%Estado: 15.5%2015-16Capital: 20.0%Estado: 16.1%2016-17Capital: 21.7%Estado: 16.6%2017-18Capital: 20.6%Estado: 16.8%2018-19Capital: 18.5%Estado: 15.1%2019-20Sin cifra reportada2020-21Capital: 39.3%Estado: 22.1%2021-22Capital: 37.3%Estado: 25.7%2022-23Capital: 30.6%Estado: 23.4%2023-24Capital: 28.8%Estado: 20.5%2024-25Capital: 26.1%Estado: 17.1%

No se reportó cifra de 2019-20.

Fuente: datos de asistencia.

Ver los números en una tabla
Año escolarAusentes CapitalEstudiantes CapitalCapital %Estado %
2014-151,3987,18019.515.5
2015-161,4687,34220.016.1
2016-171,5937,34721.716.6
2017-181,5027,30220.616.8
2018-191,3787,43318.515.1
2019-20No reportadoNo reportadoNo reportadoNo reportado
2020-212,6896,85039.322.1
2021-222,6617,14037.325.7
2022-232,1517,03430.623.4
2023-242,0827,22928.820.5
2024-251,9957,63526.117.1

Los dos distritos de Dover son distintos, y también los estudiantes que atienden

Una casa en Dover puede estar en cualquiera de los dos distritos, por eso aparecen lado a lado, sin clasificar. Los datos no muestran que los ingresos causen la diferencia (fuente), (fuente).

Caesar Rodney está por encima del estado en pruebas y graduación, Capital por debajo, y Capital tiene la mayor proporción de bajos ingresos

Cumple en lectura, 2025-26

Caesar Rodney48.0%Capital25.5%Estado41.8%

Cumple en matemáticas, 2025-26

Caesar Rodney41.2%Capital18.6%Estado35.0%

Graduados en 4 años, 2024-25

Caesar Rodney95.2%Capital88.6%Estado91.4%

Ausentismo crónico, 2024-25

Caesar Rodney18.0%Capital26.1%Estado17.1%

Estudiantes de bajos ingresos, 2025-26

Caesar Rodney26.19%Capital42.97%Estado27.67%

Los márgenes de lectura son de unos 1.6 puntos para Capital y 1.6 para Caesar Rodney.

Fuentes: pruebas, graduación, ausentismo, matrícula.

Ver los números en una tabla
Evaluados en lecturaLectura %Matemáticas %Graduación, 2024-25 %Ausentismo crónico, 2024-25 %Bajos ingresos, 2025-26 %
Caesar Rodney3,91948.041.295.218.026.19
Capital2,69825.518.688.626.142.97
Estado61,39341.835.091.417.127.67

Dentro de Capital, ningún grupo con resultado reportado llegó a la mitad

En lectura, 30.5% de los estudiantes que no son de bajos ingresos cumplió el estándar, y 18.9% de los de bajos ingresos (fuente). El estado oculta 12 de 38 resultados por privacidad, y no los estimamos.

Menos de la mitad cumplió el estándar en cada grupo reportado

Lectura: porcentaje de estudiantes que cumplió el estándar, primavera de 2026

Capital 25.5%Estado 41.8%0%25%50%75%Raza y etniaAfroamericanos20.7%Asiático-americanos45.0%grupo pequeñoHispanos/latinosno reportadoMultirraciales33.3%Blancos37.3%IngresosBajos ingresos18.9%No de bajos ingresos30.5%DiscapacidadCon discapacidad5.7%Sin discapacidad29.8%Aprendiendo inglésAprendices de inglés10.3%No aprendices de inglés27.2%
Capital 25.5%Estado 41.8%0%25%50%75%Raza y etniaAfroamericanos20.7%Asiático-americanos45.0%grupo pequeñoHispanos/latinosno reportadoMultirraciales33.3%Blancos37.3%IngresosBajos ingresos18.9%No de bajos ingresos30.5%DiscapacidadCon discapacidad5.7%Sin discapacidad29.8%Aprendiendo inglésAprendices de inglés10.3%No aprendices de inglés27.2%

Matemáticas: porcentaje de estudiantes que cumplió el estándar, primavera de 2026

Capital 18.6%Estado 35.0%0%25%50%75%Raza y etniaAfroamericanos14.3%Asiático-americanos31.0%grupo pequeñoHispanos/latinos16.0%Multirracialesno reportadoBlancos31.3%IngresosBajos ingresos12.4%No de bajos ingresos23.2%DiscapacidadCon discapacidad3.9%Sin discapacidad21.7%Aprendiendo inglésAprendices de inglés8.9%No aprendices de inglés19.5%
Capital 18.6%Estado 35.0%0%25%50%75%Raza y etniaAfroamericanos14.3%Asiático-americanos31.0%grupo pequeñoHispanos/latinos16.0%Multirracialesno reportadoBlancos31.3%IngresosBajos ingresos12.4%No de bajos ingresos23.2%DiscapacidadCon discapacidad3.9%Sin discapacidad21.7%Aprendiendo inglésAprendices de inglés8.9%No aprendices de inglés19.5%

La línea muestra el rango probable. Un punto sin relleno indica menos de 100 evaluados.

Ocultos por el estado. Lectura: hispanos/latinos, nativos americanos, nativos de Hawái/islas del Pacífico. Matemáticas: multirraciales, nativos americanos, nativos de Hawái/islas del Pacífico.

Fuente: datos de evaluaciones.

Ver los números en una tabla
GrupoLectura: % que cumple, de los evaluadosMatemáticas: % que cumple, de los evaluados
Afroamericanos20.7% de 1,46214.3% de 1,457
Asiático-americanos45.0% de 40 (grupo pequeño)31.0% de 42 (grupo pequeño)
Hispanos/latinosOculto por el estado16.0% de 430
Multirraciales33.3% de 225Oculto por el estado
Nativos americanosOculto por el estadoOculto por el estado
Nativos de Hawái/islas del PacíficoOculto por el estadoOculto por el estado
Blancos37.3% de 51231.3% de 514
Bajos ingresos18.9% de 1,15312.4% de 1,150
No de bajos ingresos30.5% de 1,54523.2% de 1,543
Con discapacidad5.7% de 4733.9% de 466
Sin discapacidad29.8% de 2,22521.7% de 2,227
Aprendices de inglés10.3% de 3608.9% de 369
No aprendices de inglés27.2% de 2,27519.5% de 2,262

La matrícula se mantiene estable, y el gasto por estudiante subió 9.1% en un año

Capital matriculó a 6,384 estudiantes, 281 menos que en 2014-15 (fuente). El gasto operativo fue de unos $25,495 por estudiante, frente a $23,372, antes de inflación, y por sí solo no dice nada sobre los resultados (Tabla 21, 2024-25), (Tabla 21, 2023-24).

Preguntas que vale la pena hacer

Cómo lo hicimos

  • Fuente: datos abiertos del Departamento de Educación de Delaware, de dominio público, guardados el 2026-11-01 con su dirección web. Usamos las filas de distritos completos y del estado, todos los estudiantes (pruebas), (participación), (graduación), (asistencia), (matrícula).
  • Cumplir el estándar significa que un estudiante obtuvo el nivel que el estado fija como cumplimiento del estándar, o uno más alto, en la prueba Smarter Balanced. Recalculamos cada porcentaje con las cifras del estado.
  • Ausentismo crónico significa faltar al menos 10% de los días escolares inscritos, según el archivo del estado. Damos las cifras del estado y no las recalculamos.
  • Años escolares: los archivos del estado nombran el año por cuándo termina, así que 2026 significa 2025-26. Lo comprobamos con la matrícula de otoño en el informe financiero del estado.
  • Matrícula es el conteo de otoño del estado. El archivo repite algunas filas (3 aquí). Las repeticiones eran idénticas, así que contamos cada una una vez.
  • Variación normal: comparamos el cambio con cuánto podría moverse por azar, y lo señalamos cuando es al menos 2 veces ese tamaño. Los estudiantes no son una muestra aleatoria, así que es una guía aproximada. Los márgenes de 95% se leen igual.
  • "Cerca de 1 de cada N" es 100 dividido entre el porcentaje, redondeado a un número entero.
  • Parte de Dover por distrito: colocamos 25,596 puntos a igual distancia dentro del mapa del Censo de Dover y contamos en qué mapa de distrito cae cada uno. Esto mide terreno, no personas ni estudiantes.
  • Gasto: esto no incluye los informes del estado sobre "per pupil expenditure", que usan otro método. No pudimos descargar esos archivos cuando se hizo esto.
  • Estudiantes distintos: la clase de 2025 no es el grupo que toma las pruebas de los grados 3 a 8, así que los datos no pueden conectar las medidas.
  • Comparación de grupos: los estudiantes que no son de bajos ingresos estuvieron 11.3 puntos por debajo de la cifra estatal de todos los estudiantes. No es una comparación equivalente, así que tómela como una pregunta.
  • Gasto: "current expense", la etiqueta del estado para el gasto operativo, fue de $165,490,393 en 2024-25. Lo dividimos nosotros entre 6,491 estudiantes. Caesar Rodney, con el mismo método, fue $20,115, y los distritos tienen necesidades e ingresos distintos.
  • IA y revisión: este informe es asistido por IA. Un modelo de IA escribió el texto y el código a partir de un archivo de datos calculados, y una persona lo revisa antes de publicarlo. Un programa compara cada número de la página con ese archivo, y los programas y los datos originales guardados se conservan con este informe. Esta traducción también se hizo con IA.

Lo que estos datos no pueden decirle

  • Cómo les va a los estudiantes que viven en Dover. No hay cifra a nivel de ciudad, y las familias pueden usar la elección de escuela y las chárter.
  • Por qué cambiaron las notas o las ausencias, o quién es responsable. No afirmamos nada sobre las causas y no comparamos escuelas.
  • Si la caída de 2020-21 fue toda pérdida de aprendizaje. Solo cerca de la mitad de los estudiantes tomó la prueba, y no pudimos confirmar que siguiera igual.
  • Si las cifras de bajos ingresos son consistentes con el tiempo. No hemos revisado la definición, así que solo las usamos como una foto del momento.